Контакты

162600, Вологодская область,
г. Череповец
ул. Сталеваров, д. 42

(8202) 57-07-87
            

sportclub35@yandex.ru

Контролирующий орган

Комитет по физической культуре и спорту МЭРИИ Г. ЧЕРЕПОВЦА

Председатель комитета Мурогин Александр Владимирович

(8202) 57−87−89

sportcom@cherepovetscity.ru

История

Муниципальное учреждение «Физкультура и спорт» появилось в городе Череповце 1 июня 2009 года в результате слияния Спортивного клуба «Северсталь» и МУ «Физкультура и спорт», занимавшегося организацией физкультурной работы по месту жительства. Спортивный клуб «Северсталь», к этому моменту, имел более чем 50-летнюю историю. Он продолжал традиции созданного на базе пяти цеховых коллективов физкультуры ЧМЗ в 1953 году добровольного спортивного общества «Металлург» , которому в 1963 г. было присвоено звание «Спортивный клуб «Шексна». В 2001 году он был переименован в спортивный клуб «Северсталь».

Первым председателем спортивного клуба был Целиков Николай Александрович.

Целью работы спортивного клуба являлось оздоровление трудящихся и членов их семей средствами физической культуры и спорта, организация досуга молодежи, воспитание здорового подрастающего поколения, а также развитие спорта высших достижений — развитие высшего спортивного мастерства и участие спортсменов в соревнованиях и чемпионатах всероссийского и международного уровней.

За время своего существования спортивный клуб «Северсталь» подготовил 344 мастера спорта, 33 мастера спорта международного класса, двух заслуженных мастеров спорта, 50 судей республиканской и 7 судей международной категории. Шесть работников клуба получили звание «Заслуженный тренер РСФСР» и один — звание «Заслуженный тренер СССР», 7 — «Заслуженный тренер России», 4 — «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», 18 — «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», 33 — «Отличник физической культуры и спорта».

Выдающихся успехов добились следующие спортсмены:

- Сергей Фокичев — заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион 1984 г. на дистанции 500 м., Чемпион мира 1984, 1985, 1987 на дистанции 500 м.

- Иван Скобрев — серебряный призёр (дистанция 10 000 м) и бронзовый призёр (5 000 м.) на Олимпийских играх 2010 года, заслуженный мастер спорта России (2010 год). Чемпион мира 2011 года в классическом многоборье, бронзовый призёр чемпионата мира 2007 года в командной гонке и чемпионата мира 2011 года (на дистанциях в 5000 и 10000 м.) Бронзовый призёр чемпионата Европы 2010 года по классическому многоборью. Победитель чемпионата Европы 2011 года по классическому многоборью. Многократный чемпион и рекордсмен России. В 2012 году стал серебряным призёром чемпионата мира (на дистанции 1500 м.) и бронзовым в командной гонке.

- Даниил Швед и Дмитрий Иванов стали чемпионами Мира по боксу среди военнослужащих.

  • Юлия Чекалева завоевала золотую медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам среди молодежи.
  • Максим Бабарыкин, МС по легкой атлетике, шестикратный победитель Кубка европейских чемпионов среди спортивных клубов, бронзовый призер молодежного Чемпионата Европы.
  • Эстафетная команда в составе Козловой Елены, Егоровой Марины, Овчинниковой Виолетты, Потаповой Оксаны заняла I место на чемпионате России по легкой атлетике.
  • Нарожиленко (Энквист) Людмила — МСМК, рекордсменка мира, олимпийская чемпионка на дистанции 100 метров с барьерами;
  • Егинов Михаил — МСМК, 4 место на первенстве Европы среди молодежи (1997), многократный победитель Международных соревнований (1996-2001), Чемпион России (2001), соребряный призер Всемирной Универсиады в беге на 5000 метров (2001);
  • Дмитрий Максимов — победитель Кубка Европы, серебряный призер Кубка Европы, участник Олимпийских игр 2000 г.;
  • Плаксина Маргарита — МСМК, победитель Кубка европейских чемпионов международных марафонов, двукратная чемпионка России;
  • Александр Рахманов стал бронзовым призером первенства Европы по шахматам среди юношей;
  • Макеев Евгений — дважды серебряный призер Чемпионата Премьер лиги России, «Спартак» г.Москва.

Учебно-спортивное направление определялось работой трех ДЮСШ олимпийского резерва по лыжным гонкам и мужскому баскетболу, одна комплексная школа (футбол, коньки, легкая атлетика, шахматы). Кроме того, были созданы центральные секции по боксу, вольной борьбе, дзюдо, тяжёлой атлетике, полиатлону, стрелковому спорту, волейболу, плаванию. Всего в ДЮСШ и секциях ежегодно занималось около 2500 детей, с ними работали 48 опытных тренеров.

Для реализации данных целей СК «Северсталь» располагал необходимой материальной базой :

  1. Стадион «Металлург» с трибунами на 12 тысяч человек, футбольным полем с подогревом, с искусственным газоном, теннисными открытыми кортами, площадками для мини-футбола, подтрибунным легкоатлетическим манежем, тренажерным залом.
  2. Дом физкультуры с 25 — метровым плавательным бассейном, игровым залом, тренажерным залом.
  3. Физкультурно- оздоровительный комплекс с тремя игровыми залами.
  4. Лыжная база с прокатом на 600 пар лыж, с загородным лыжным стадионом.
  5. Стрелковый тир с блиндажами для пистолета, малокалиберного оружия и пневматики.
  6. Дворец спорта им. Я. П. Соломоника с четырьмя специализированными залами : бокса, баскетбола, борьбы и тяжелой атлетики.
  7. СКЗ «Алмаз» с искусственным льдом , спортивно-концертным залом и трибунами на 3,3 тыс. мест.
  8. Спортивный комплекс «Юбилейный» с игровой площадкой для игры в волейбол и баскетбол, трибунами на 1500 мест.

На спортивных аренах проводились — Чемпионат Европы по городкам (1997 г.), Пятый фестиваль спорта Народов Поволжья (1998г.), Чемпионат России по конькобежному спорту (2000 г.), Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы ОАО «Северсталь» (2001 — 2008 гг.), Спартакиада союза городов Центра и Северо-запада России (дважды −2004 г. и 2007г.) , Международный шахматный турнир (2007 г.) , Первенство СЗФО по шахматам (2009 г.) и др.

Опыт работы СК «Северсталь» в 2002 году был одобрен Центральным Советом физкультурно-спортивного общества «Россия». Сложившаяся система вовлечения трудящихся в массовое занятие физкультурой и спортом признана одной из лучших в России и рекомендована для спортивных клубов отраслей промышленности страны.

Мастера спорта международного класса

1. Счастная Оксана 1987 год легкая атлетика

2. Титова Татьяна 1989 легкая атлетика

3. Братченко Александр 1996 шахматы

4. Миронов Роман 1996 лыжные гонки

5. Журавлев Владислав 1997 шахматы

6. Зауголова Юлия 1997 пауэрлифтинг

7. Палигина Майя 1997 пауэрлифтинг

8. Соколов Владимир 1999 пауэрлифтинг

9. Исмагилов Галим 1999 пауэрлифтинг

10.Зайцева Дарья 1999 пауэрлифтинг

11. Коршунова Наталья 1999 пауэрлифтинг

12. Захаров Игорь 1999 конькобежный спорт

13. Максимов Дмитрий 2000 легкая атлетика

14. Игнатьев Артем 2000 бокс

15. Дудник Дмитрий 2000 пауэрлифтинг

16. Курицын Алексей 2001 лыжные гонки

17. Сажин Евгений 2001 шахматы

18. Егинов Михаил 2002 легкая атлетика

19. Семенов Дмитрий 2002 легкая атлетика

20. Ильичев Николай 2002 пауэрлифтинг

21. Рябова Валентина 2003 полиатлон

22. Мурогин Александр 2003 полиатлон

23. Малова Любовь 2003 лыжные гонки

24. Шарова Елена 2003 лыжные гонки

25. Иванов Дмитрий 2003 бокс

26. Экдышман Михаил 2003 шахматы

27. Куприянов Игорь 2004 шахматы

28. Болоховец Олег 2004 шахматы

29. Добряков Сергей 2005 пауэрлифтинг

30. Швед Данил 2005 бокс

31. Марков Сергей 2005 бокс

32. Рахманов Александр 2006 шахматы


Почётные звания

Спортивные награды «Заслуженный работник физической культуры Российской федерации»


1. Гунбин Владим Семенович 1985 год

2.Соломоник Яков Петрович 1987

3. Хремин Владимир Иванович 1995



4. Лукин Николай Васильевич 1995

5. Калинин Александ Александрович 2005



Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»

1.Акишин Алексей Макарович

2. Русаков Владимир Федорович

3. Игнатьев Виктор Петрович

4. Романов Леонид Петрович

5. Канев Николай Галактионович

6. Шевцов Георгий Егорович

7. Смелкова Татьяна Алексеевна

8. Пятунин Николай Алексеевич

9. Фролова Тамара Ивановна

10. Сучков Александр Иванович

11. Турутин Вениамин Николаевич

12. Заморский Валерий Георгиевич

13. Печенин Василий Михайлович

14. Васин Андрей Борисович

15. Селюцкий Сергей Анатольевич

16. Осипов Леонид Александрович

17. Назаров Сергей Николаевич

18. Игнатьев Григорий Сергеевич

19. Степанова Галина Болеславовна

Нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта»

1. Степанова Галина Болеславовна

2. Баранов Юрий Александрович

3. Сучков Александр Иванович

4. Назаров Сергей Николаевич

5. Степанов Сергей Яковлевич

6. Митин Анатолий Александрович

7. Смелкова Татьяна Алексеевна

8. Заморская Галина Ивановна

9. Сидоркова Татьяна Алексеевна

10. Заморский Валерий Георгиевич

11. Зеленина Валентина Витальевна

12. Турутин Вениамин Николаевич

13. Фролова Тамара Ивановна

14. Улицкий Василий Федорович

15. Казаков Владимир Александрович

16. Мартиянов Александр Иванович

17. Голышев Александр Николаевич

18. Кузнецов Елисей Иннокентьевич

19. Алексеев Валентин Васильевич

20. Удалов Владимир Абрамович

21. Беляев Геннадий Александрович

22. Петрова Нина Алексеевна

23. Эктов Георгий Александрович

24. Глущенков Виктор Филиппович

25. Репутацкий Виктор Николаевич

26. Соколов Юрий Константинович

27. Курилов Николай Васильевич

28. Чертков Михаил Алексеевич

29. Тесков Владимир Сергеевич

30. Кузнецов Александр Викторович

31. Виноградова Ольга Валентиновна

32. Калинина Наталья Николаевна

33. Олимпиенко Ольга Валентиновна

34. Денисова Галина Ивановна

35. Беляков Василий Иванович

36. Дагиль Юрий Станиславович

37. Супрун Виктор Васильевич

38. Степанов Игорь Сергеевич

39. Герасименко Лев Владимирович

40. Евдин Владимир Александрович

41. Волкова Ирина Николаевна

42. Сеничева Ольга Николаевна

43. Селезнев Николай Павлович ЭСПЦ

44. Садовой Александр Васильевич АГП

45. Алешин Дмитрий Константинович

46. Зорин Андрей Геннадиевич

47. Вальков Юрий Вячеславович (документы отправлены)


Почетная грамота Федерального агентства по Физической культуре и спорту

1. Томиловская Оксана Николаевна

2. Вальков Юрий Вячеславович

3. Соколов Олег Анатольевич (документы отправлены)

4. Гуляева Наталья Ивановна ( документы отправлены)

5. Зайцева Ирина Анатольевна (документы отправлены)

6. Муравьев Вячеслав Валентинович (документы отправлены)